Россия несет значительные потери в своей противовоздушной обороне: темпы уничтожения ее средств ПВО с начала года выросли в 3,4 раза. Эту информацию опубликовал OSINT-аналитик Кайл Глен на платформе Х.
По данным с «дашборда» Сил беспилотных систем Вооруженных сил Украины, которые проанализировал эксперт, с начала 2026 года было поражено 85 единиц российских зенитно-ракетных комплексов или радаров. Если во второй половине прошлого года в среднем ежемесячно уничтожали около десяти средств ПВО, то в этом году их количество значительно выросло: от 21 в январе до 39 в марте.
«Это на 240% больше, чем за предыдущие 3 месяца, и почти наверняка именно поэтому мы наблюдаем больше успехов от украинских дальнобойных ударов», — отметил аналитик.
В комментариях под сообщением один из читателей обратил внимание, что данные с дашборда СБС могут быть неполными. В частности, они не учитывают потери российских систем ПВО, нанесенные другими подразделениями Сил обороны Украины. Таким образом, фактические потери могут оказаться даже выше, чем указано.
Ранее сообщалось, что темпы наступления российской армии в марте 2026 года значительно замедлились, достигнув самых низких показателей за более чем два года с начала полномасштабной войны в Украине. Об этом свидетельствует аналитический отчет Института изучения войны (ISW).